«Сыграет на руку брестчанам». Белорусское СМИ рассказало о проблемах «Астаны» перед стартом в ЛЧ

Редактор отдела спорта газеты «СБ. Беларусь сегодня» Сергей Канашиц рассказывает о предстоящем матче первого отборочного раунда Лиги Чемпионов-2020/21 между «Динамо-Брест» и «Астаной», сообщает Sports.kz.
«В Брест пришел большой футбол — местные динамовцы первыми из белорусских клубов откроют сегодня обширную программу грядущей еврокубковой осени. Наш соперник — казахстанская «Астана». Противостояние из-за пандемии пройдет в режиме одного матча, так что все решится здесь и сейчас.
Последний официальный поединок футболисты «Астаны» провели в нынешнем году 15 марта — больше пяти месяцев назад. Тем не менее в Брест казахстанский клуб прилетел не красотами любоваться, а с четкими намерениями проложить себе дорожку в следующий раунд, а потому свой десант на берегах Буга высадил загодя — в воскресенье, чтобы подышать местным воздухом, почувствовать газон, освоиться. Однако и «Динамо» кокетливо глаза не закатывает: в городе все готово к матчу и, верим, к победе.
Поединок хоть и пройдет без зрителей (таков нынче в мировом футболе карантинный регламент), однако организаторы стараются сделать все, чтобы болельщики дух большой игры почувствовали.
Вчера вечером на стадионе «Брестский» состоялись пресс-конференции главных тренеров команд Сергея Ковальчука и Михала Билека, а затем и тренировки клубов, 15 минут которых были открытыми для журналистов. Игроки обеих команд работали с мячом в охотку: было заметно невооруженным глазом, что все очень соскучились по футболу и с нетерпением ждут выхода на поле. В составе «Астаны» усердно «перепахивала» изумрудный газон стадиона и пара белорусских легионеров — Иван Маевский и Макс Эбонг, которые, к слову, попали в расширенный список национальной сборной на осенние матчи Лиги наций. У динамовцев тоже горели глаза, а наставники на пресс‑конференции были дипломатичны и единодушно сошлись во мнении, что шансы на успех у их подопечных приблизительно равны и многое будет зависеть от удачи.
Главная проблема «Астаны», которая по составу выглядит гораздо внушительнее брестчан, — длительное отсутствие игровой практики и, как следствие, далекий от оптимального тонус. Накануне вылета в Брест наши гости провели два товарищеских спарринга и вряд ли остались довольны их результатами: в первом разгромно уступили шымкентскому «Ордабасы» со счетом 1:4, а потом сыграли вничью 1:1 в матче против кызылординского «Кайсара». Капитан «Астаны», серб, получивший казахстанское гражданство и выступающий за сборную этой страны, Ненад Эрич (парень немолодой — в мае стукнуло 38), в одном из интервью сделал свой прогноз на предстоящий матч:
— «Динамо» — очень серьезный соперник. Несмотря на то что у них не так много еврокубкового опыта, их недооценивать ни в коем случае нельзя. Они действующие чемпионы Беларуси, один из сильнейших клубов последних лет. Плюс у них есть преимущество в игровом тонусе, так как белорусский чемпионат в разгаре — мы же с марта не играли в официальных матчах. Однако постараемся нивелировать их сильные стороны и порадовать наших болельщиков в столь непростое время победой.
От себя добавим, что в Нур‑Султане, где официально базируется «Астана», у клуба возникли проблемы с тренировками, так как «Астана-Арена» закрыта на ремонт. Поэтому руководство клуба приняло решение временного переезда в Алматы, чтобы у команды был непрерывный тренировочный процесс. Возможно, и это обстоятельство в какой-то степени сыграет на руку брестчанам, ведь в большом деле, как известно, мелочей не бывает.
Из стана «Динамо» новостей немного: команда сосредоточенно и кропотливо готовится к дебюту в главном турнире клубного европейского футбола. Хоть поединок и пройдет без зрителей, билеты на матч все же продаются. Правда, как это уже повелось в Бресте, виртуальные: каждый может присутствовать на игре не лично, но в виде собственного манекена. Накануне же в УЕФА назвали бригаду арбитров, которая обслужит матч в Бресте. Главным судьей назначен серб Новак Симович, его ассистентами будут также сербы — Неманья Петрович и Никола Джорович. Напомним, что победитель пары «Динамо» — «Астана» встретится с лучшим в противостоянии «Коннас‑Ки Номадс» (Уэльс) — «Сараево» (Босния и Герцеговина). Матч второго раунда пройдет 25 августа. Надеемся и верим, что с участием нашего «Динамо». Верим в победу!», — пишется в статье.
«За год многое поменялось». Что пишут в Беларуси о старте «Астаны» в Лиге Чемпионов
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Даже Андорра оказалась выше Казахстана. Чем закончился отбор Евро-2027 для талантливой молодёжи?
От уверенных побед до регулярных потерь очков в Астане. Как Казахстан раньше играл против футбольных «карликов»
«„Ордабасы“ свое преимущество не отдаст, а „Астана“ не уступит третье место никому». Али Суюмагамбетов дал расклад перед финишной прямой КПЛ
«В составе сборной Фарер против Казахстана вышли учитель, электрик, банкир, продавец ковров, продавец автомобилей и многие другие»
Комментарии
- 9 октября, 2026
- 03:31Футбол
Киллиан Мбаппе может покинуть «Реал» - 02:41Футбол
28-й тур КПЛ-2026. Во сколько начало матчей и где смотреть - 02:41Футбол
Ромарио заявил об унижении Криштиану Роналду - 00:19Футбол
Румменигге назвал фаворита на «Золотой мяч»-2026 - 8 октября, 2026
- 22:54Футбол
Наставник «Бернли» сделал заявление о возвращении Сатпаева. Видео - 22:40Футбол
Казахстан вырвал ничью в футбольном матче в Грузии - 22:31Футбол
Клуб КПЛ официально получил новую домашнюю арену - 22:19ФутболЛегионер из КПЛ рассказал об экстремальной погоде в Казахстане
- 21:43Футбол
«Бернли» показал первую тренировку Сатпаева после травмы. Видео1 - 21:26Футбол
Генсек КФФ сделал заявление о критике и тренерском штабе сборной Казахстана10 - 20:46Футбол
УЕФА принял официальное решение в пользу России - 20:30ФутболАдам Ковач рассказал о будущем в «Кайсаре»
- 20:21Футбол
ФИФА отреагировала на завершение карьеры Месси в сборной - 20:09Футбол
Казахстан принял официальное решение по президенту УЕФА - 20:01Футбол
Россия выиграла футбольный матч со счётом 4:0

















